+7 (499) 460-54-20

Альтернатива развлекательному центру - квесты Клаустрофобия

квесты и перформансы 22 июня 2022

Изображение записи в блоге «квесты и перформансы»

Развлекательные центры в свое время пользовались большой популярностью. В них проводили большую часть свободного времени, выходные, отмечали праздники. Однако время идет, появляется что-то новое. Теперь стала востребованной клаустрофобия – это большая сеть развлечений, со своими особенностями и преимуществами.

Сюжет и цель

Многие квесты напоминают ролевые игры, где игроки на время становятся другими персонажами. Но в принципе это не обязательно, есть и такие развлечения, где конкретного сюжета нет. Зато всегда есть предыстория, с которой все начинается, где определяется задача того, что должны делать участники.

Второе отличие квест-комнат от развлекательных центров – это наличие цели. Перед командой участников организаторы ставят задачу, которую нужно решить за определенный промежуток времени. Это может быть один час, два или больше, все зависит от конкретной комнаты.

 

Фотография квеста «Последняя загадка Теслы»

Головоломки и время

Зачем мы приходим в развлекательный центр? Можем просто погулять, понаблюдать со стороны за остальными, посидеть и выпить чашечку кофе. Главный момент в квест-комнате – игроки не могут быть просто наблюдателями. В ролевых играх такое не редкость, игрок вроде есть, но от него мало что зависит. Здесь именно от активности игроков будет зависеть то, будет пройден квест или нет.

Как уже было сказано выше, в квест-комнатах установлены ограничения по времени. Это нужно для того, чтобы вызывать больший интерес, усложнить задачу. Если бы время было неограниченно, рано или поздно поставленная задача все равно была бы выполнена, а это не так интересно.

Ограниченное пространство, применение всех навыков

Особенный момент – все события в квесте проходят внутри нее или нескольких помещениях. До тех пор, пока игра не будет окончена, игроки не могут покинуть комнату. Перемещаться могут только в этом ограниченном пространстве.

В настоящих квестах игрокам удастся победить только если они проявят максимум смекалки и наблюдательности. Именно это нужно для того, чтобы были выполнены все требования и испытание было успешно пройдено. Никой физической силы применять не понадобится, более того, многими организаторами квестов это просто запрещено.

Формат

В квестах как правило два формата заданий – это поиск чего-либо, выполнение логических задач. В первом случае сначала что-то нужно найти, а потом понять, куда это положить/поставить/вкрутить и прочее. Подобные задания особенно нравятся детям.

Выполнение логических заданий – это основа сюжета. Есть легенда квеста, она не даст забыть о том, зачем именно вы сюда пришли. Что касается уровня сложности, то он может быть разным. Момент, на который нужно обращать внимание – возрастное ограничение, от этого будет зависеть то, насколько сложны задания.

Квест-комнаты - это невероятные впечатления, получить их просто в развлекательном центре невозможно. Такой поход запомнится и взрослым, и детям. Всего на час-два удастся оказаться будто в другом миру, почувствовать себя Шерлок Хомсом.

Читай ещё