+7 (499) 460-54-20

Куда сходить в Москве, что стоит посмотреть за 1 день

не только о квестах 23 ноября 2023

Изображение записи в блоге «не только о квестах»

Москва — крупнейший город России и главный туристический центр. Чтобы увидеть достопримечательности, почувствовать атмосферу столицы и ощутить ее ритм, одного дня недостаточно. Это прекрасный город, в котором старинные церкви и соборы сосуществуют с авангардными и современными зданиями. Даже одну треть всех значимых московских мест не обойти за день, но можно познакомиться с некоторыми из них самостоятельно.

Пешком по столице

Туристический маршрут идет через центр столицы, включая самые важные достопримечательности, памятники, парки и архитектурные сооружения. По ходу маршрута откроется много интересного об истории города, о древней и нынешней столице. Одни гости хотят сначала побывать в религиозных местах, другие — посетить культурные заведения. Транспортные затраты не навредят кошельку туриста, так как не нужно ехать в дальние районы, теряя время.

Красная площадь

Для людей, впервые приехавших в Москву, первым местом посещения остается Красная площадь. К главной достопримечательности столицы идут пути всех обзорных экскурсий.

Площадь граничит с Кремлевской стеной и Спасской башней. Куранты на башне звучат 31 декабря в каждом российском доме. На этой площади стоит основная достопримечательность ушедшей эпохи СССР — мавзолей В. И. Ленина, находящийся в свободном доступе.

Памятник, стоящий на главной площади столицы — это монумент памяти Минину и Пожарскому. На Лобном месте раньше оглашали важнейшие государственные указы и проводились казни, а в настоящее время туристы бросают монетку, говорят, на удачу.
История этой достопримечательности связана с важными российскими событиями, испокон века тут проходили праздники, общие сборы и веселые ярмарочные действа. Современная Красная площадь не лишилась этого ритуала — здесь также проходят торжества, фестивали, концерты и международные выставки промышленных товаров. Каждый год 9 мая проходит Парад Победы.

Обязательно гостям нужно побывать в Казанском соборе. Чтобы обойти все на площади, понадобится не меньше половины дня. Детальное знакомство с ассортиментом отделов ГУМа желательно оставить на другой раз, однако попробовать настоящее советское мороженое нужно обязательно.

Кремль — история Москвы

Большой комплекс, в составе которого находятся самые главные памятники. Для отечественных и зарубежных гостей открыта только часть территории комплекса:

  • Соборная площадь;
  • Кутафья башня;
  • Оружейная палата;
  • Алмазный фонд;
  • Боровицкие ворота.

Для людей, интересующихся религиозными памятниками, нужно побывать в старинных кремлевских соборах:

  • Успенский — старинное в столице здание. Это место коронования всех российских царей. В нем содержатся старинные реликвии и примечательные предметы, есть музей;
    Благовещенский;
  • колокольня со знаменитым Царь-колоколом.

Для посетителей открыты не все церкви Кремля. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы и Верхоспасский собор являются в настоящее время частью Резиденции Президента России. Сюда разрешается приходить с экскурсиями для организованных групп и по заранее согласованной заявке.

Никольская улица

Быстрый и удобный способ добраться — спуститься в московское метро. В нескольких шагах находится величественная станция с историческим названием «Площадь Революции». Здесь установлено 76 скульптур рабочих и крестьян, являющихся украшением станции.

Никольская улица доступна для пешеходов в нескольких минутах от метро. Она усыпана элитными магазинами и бутиками, книжными лавками и зданиями с историей. Улица украшена яркими и красочными декорациями каждый день. По-особенному, завораживающе выглядит улица в вечернее время, когда включаются огни и иллюминация, освещаются дома и дороги.

Нулевой километр

От этого оригинального места ведется отсчет всех расстояний в РФ. Территориально он расположен вблизи Исторического музея. Туристам известна давняя примета: если человек встанет на заданное место, загадает самое заветное желание, три раза повернется вокруг себя и бросит через левое плечо монету — оно обязательно сбудется.

Его величество Арбат

Это уникальная улица, на которой расположено множество уютных ресторанов, кафе, художественных галерей и магазинов с антиквариатом. В театрах часто можно встретить известных театральных актеров. Старинная улица, где каждый клочок земли, дома хранят часть истории, каждый уголок несет массу воспоминаний. На Арбате всегда присутствует совершенно необъяснимая атмосфера. Прогуливаясь по Арбату, можно познакомиться с творчеством талантливых художников, послушать игру музыкантов и вокал певцов, заказать свой портрет или песню.

Для туристов с детьми рекомендуется посетить уникальный Дом великана, сходить в контактный зоопарк под традиционным названием «В мире животных». Поклонники А. С. Пушкина могут побывать в мемориальной квартире поэта. После посещения Строго Арбата надолго в душе человека поселится удовлетворение и умиротворение.

Патриаршие пруды

Уголок, где приятно отдохнуть от столичной суеты и шума, находится рядом с Садовым кольцом. В этом месте время как будто останавливается, хотя человек просто смотрит на гладкую поверхность воды. На пруду живут лебеди и утки, которых можно кормить. Это место связано с сюжетом таинственного произведения Булгакова «Мастер и Маргарита».

Петр первый

Памятник великому царю стоит на месте слияния Москвы-реки с водоотводным каналом. Его открыли в 1997 году, в связи с событием 300-летием российского флота. Высота памятника Петру I — 98 м, поэтому его видно из разных точек столицы. Памятник возвышается над многими центральными зданиями, напротив — виден знаменитый Крымский мост. Слева от него расположена Третьяковская галерея, Парк Горького и «Музеон».

Храмы столицы

Высота главного Храма столицы, носящего имя Христа спасителя равна 103 м, он построен в честь победы в сражении над Наполеоном. Это копия, так как оригинальное здание было уничтожено в 1931 г. Чтобы восстановить и вернуть историческое достояние, понадобилось почти пять лет. Только в конце девяностых годов вновь открылись двери святилища.

Этот памятник занимает свою нишу в религиозной культуре страны. Здесь проводят службы и совершают молебны, из разных стран привозят сюда ценные реликвии и святые мощи. Здание храма окружено чудесным садом, украшенным цветами и красивыми фонтанами. В прекрасном саду храма можно отдыхать и наслаждаться природой, дышать благим воздухом целый день.

Воробьевы горы

Подняться на наиболее высокую точку можно по канатной дороге, начало которой находится у одноименной станции метро. Это лучшая смотровая площадка, созданная природой.

С одной стороны с нее открывается живописный вид на Москву-реку, «Лужники», Москва-Сити и здание академии наук России, с другой — на строение Московского университета. Особенно красиво выглядит город на закате и вечером, недаром в это время здесь большое количество посетителей.

Центральный парк имени Максима Горького

— огромное зеленое пространство на побережье реки. В саду, на берегу пруда можно организовать фотосессию.

Вместе с парком образуют зеленое пространство и являются дополнительным элементом такие достопримечательности: Нескучный сад и Воробьевы горы. Канатная дорога тоже привлекательна для туристов. Смотровая площадка работает на протяжении суток, с нее открывается панорама на знаменитый Андреевский монастырь и Храм Живоначальной Троицы,. В планах администрации города и архитектора стоит строительство московского горнолыжного комплекса в ближайшее время на одном из семи московских холмов.

Собор Василия Блаженного

Рядом со Спасской башней расположен величественный исторический памятник. Это символическое сооружение столицы России. Коренные москвичи считают, что невозможно представить городской пейзаж Москвы без красочного сооружения. Он построен во времена правления царя Ивана Грозного, до сих пор сохраняет великолепие, поражая туристов уникальными строительными формами и необычной архитектурой.

Собор включает в себя восемь церквей с куполами, находящихся близко друг с другом. Этот комплекс является действующей церковью и одновременно музеем истории. Посетителей не пустят на территорию комплекса в открытой одежде, а женщинам войти в собор разрешено с покрытой головой.

Парк «Зарядье»

За собором Василия Блаженного раскинулся современный парк. На площади в тринадцать гектаров разместили:

  • концертный зал;
  • шикарные рестораны;
  • знаменитая ледяная пещера;
  • амфитеатр.

Главной достопримечательностью парка является панорамный «Парящий мост».

Александровский сад

Достаточно вернуться из Зарядья к музею истории, миновать проход между ним и Кремлевской стеной, и взору откроется прекрасный живописный вид. Слева от главного входа расположен большой мемориальный комплекс. В него входят:

  • Могила Неизвестного солдата;
  • Вечный огонь;
  • Проспект городов-героев и воинской славы.

Каждый день с 8 часов утра и до 8 вечера здесь дежурит военный караул знаменитого Президентского полка. Туристы приходят в сад и ждут торжественной смены почетного караула — завораживающего ритуала.

Через сад простирается проход к Манежной площади. Здесь открывается сказочный комплекс фонтанов со скульптурами, выполненными знаменитым мастером Зурабом Церетели.

ГУМ

Универмаг — не простой магазин, историческое здание 19-го века. Он всегда являлся символом богатства и роскоши. В начале двадцатого века его признали ветхим и готовили к сносу, но этого не произошло. В ГУМе сосредоточены дорогие и элитные бутики и магазины. Чтобы обойти этот комплекс, понадобится не один час, поэтому этому походу лучше посвятить отдельный день.

Москва-Сити

Это маленький город, комплекс, в котором помимо роскошных офисов и элитных квартирных домов, построены гостиницы и рестораны, магазины и торговые лавки. Туристам интересно посмотреть на Экспоцентр, где в течение года проводятся международные ярмарки и выставки достижений. Кроме того, эта достопримечательность уникальна смотровыми панорамными площадками:

  • OKO — уникальная площадка, не имеющая крыши и окон. По этой причине на нее не рекомендуют подниматься в непогоду.
  • «Панорама 360» — расположена на 89-м этаже башни, готова к использованию, независимо от погодных условий.

Маршруты для туристов

Для прогулки по российской столице спланировать собственный маршрут можно в соответствии с интересами человека и его физическими возможностями. Если турист желает потратить время на музеи или храмы, то смотровые площадки и парки нужно приберечь на будущее.

Маршрут № 1

Это наиболее длинный маршрут для подготовленных гостей столицы, которых не пугает долгая пешая прогулка. Начинается увлекательное путешествие от остановки метро «Площадь Революции» и конечным пунктом следует Москва-Сити. В плане нет посещения музеев, так как утомительное ожидание в очередях и выставочные экскурсии забирают время.

Маршрут 2

Этот путь — облегченная версия маршрута номер один. От Храма ХС спускаешься на набережную часть, находящуюся под мостом. Здесь находится причал для моторных лодок, а также билетные кассы. Комфортабельный теплоход по Москве-реке сэкономит силы туристов и откроет исторические памятники столицы с другого ракурса.

Маршрут №3

Третий вариант подойдет туристам, предпочитающим прогулки по зеленым паркам и каменным джунглям. Выйдя из Храма ХС, попадаешь на улицу Остоженку, на которой находится множество закусочных, где приятно освежиться и отдохнуть. Возле метро «Парк Культуры» нужно повернуть на знаменитое Садовое кольцо и через мост очутиться в Парке писателя Максима Горького. Отдыхая и прогуливаясь по аллеям парка, время пролетит незаметно, но в душе человека навсегда останется неизгладимое впечатление об этом месте.

Местные экскурсоводы сделают тривиальный путь в страну приключений. Они знают тысячи интересных историй местных достопримечательностей, покажут самые потаенные места, знакомые коренным москвичам. Гостям столицы, впервые посетившим Москву, экскурсия с профессиональным гидом сэкономит время и принесет удовольствие.

Читай ещё