+7 (499) 460-54-20

Куда сходить в Москве зимой 2023 - 2024: лучшие места

не только о квестах 13 декабря 2023

Изображение записи в блоге «не только о квестах»

Москва – это не только столица нашей родины, но и невероятно красивый город. Даже в зимнее время года здесь много мест, которые следует посетить чтобы насладиться великолепными видами. Столица в преддверии встречи нового года, улицы украшены, а в воздухе витает невероятная атмосфера.

 

Мосфильм

Мосфильм – известная киностудия

Об этой легендарной киностудии, пожалуй, слышал каждый. В настоящее время ее двери открыты для посетителей. На территории много интересных, масштабных экспозиций, которые поведают о том, каким раньше был кинематограф и каким он стал сейчас. Взглянув на это собственными глазами станет понятно насколько колоссальные изменения.

Здесь много декораций, и даже костюмы в которых когда-то снимались известные актеры. Также разные фотографии, специальная техника, прочие артефакты прошлого и настоящего. Нельзя не отметить ретротранспорт, это большая коллекция, которую в разные периоды мы видели в фильмах.

Москва-Сити – музей и смотровая площадка

Башня Империя поражает своими красотами. На 56 этаже расположился известный музей, который решили посвятить высотному строительству. Сложно встретить нечто подобное в других городах или странах. Здесь собрали самые редкие карты, планы и прочие предметы. Взглянув на это можно понять, как именно строили первые высотные здания в столице в городе.

Посетители могут не просто посмотреть на все это, но и стать участниками арт-проекта. Можно одеть очки виртуальной реальности, и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Впечатления после такого похода останутся незабываемыми на долгое время.

 

Останкино

Телебашня в Останкино – смотровая площадка

Останкинская телебашня известна многим. На ее территории расположено сразу две смотровых площадки. Высота первой – 337 метров, именно здесь тот самый пол из стекла. Не каждый готов решиться пройти по данному участку, ведь на какое-то мгновение начинает казаться, что вы будто зависли в воздухе.

Окна большие, панорамные, расставлено много скамеек. Какой бы не была погода за окном удастся полюбоваться красивыми видами. Вторая смотровая площадка открыта, она находится на три метра выше предыдущей. Чтобы оказаться на этом уровне придется ждать хорошей, безветренной погоды. В качестве одиночного посетителя не пустят, только экскурсия в составе группы.

Со смотровых площадок можно увидеть практически весь город. Стадион Лужники, Останкинские пруды и много других достопримечательностей откроется посетителям.

 

Красная Площадь - яркий символ праздничной Москвы

Ярмарка на Красной площади – это не только торговый центр, но и символ новогоднего волшебства в самом сердце Москвы. Раскинувшись под тенистыми стенами Кремля и рядом с величественным Собором Василия Блаженного, она является настоящим магнитом для жителей города и туристов со всего мира. Эта ярмарка уникальна своим масштабом и разнообразием. Она оживляется калейдоскопом цветов и огней, создавая атмосферу, полную волшебства и радости. Вечером она особенно красива, когда тысячи огней отражаются на снежных аллеях и исторических зданиях, создавая ощущение сказочной страны.

Здесь представлен широкий выбор товаров: от роскошных ювелирных украшений до традиционных российских поделок. Матрёшки, расписные шкатулки, ручной работы шали и шапки из меха - каждый сувенир несет в себе частичку русской души и искусства. Это идеальное место для того, чтобы найти уникальные подарки и памятные сувениры.

Гастрономическая часть ярмарки также заслуживает особого внимания. Помимо традиционных российских лакомств, как блины и пирожки, здесь можно отведать блюда мировой кухни. Горячий сбитень, ароматный чай или кофе отлично согреют в холодные зимние дни. А для любителей сладкого всегда найдется широкий выбор конфет, пряников и медовухи.

 

Планетарий в Москве

Не только на территории России, но и во всей Европе это самый большой планетарий. В нашей стране его считают самым необычным. Пространство музея делится на несколько разных уровней, у каждого из которого своя тематика. Здесь можно познакомиться с Вселенной.

И в Большом, и в Малом зале представлена галактика, тысячи звезд. Есть даже 4D- кинотеатр, где показывают интересные фильмы о космосе. Музей Лунариум – еще одно интересное место. Попав сюда посетители в буквальном смысле прогуляются по космической станции, узнают, какой вес имеют на Марсе и многое другое.

 

Парк Горького: зимнее волшебство на открытом воздухе

Когда зима наступает в Москве, Парк Горького преображается в волшебное место, где каждый уголок дышит праздничной атмосферой и радостью. Этот парк, находящийся в центре столицы, является одним из самых любимых мест для горожан и туристов в холодное время года.

Сердцем зимнего Парка Горького без сомнения является его каток. Один из самых больших и живописных катков в городе, он привлекает любителей катания на коньках всех возрастов. Каток оснащен современным оборудованием, а его гладкая ледяная поверхность идеально подходит как для начинающих, так и для опытных катальцев. Вечером каток освещается тысячами огоньков, создавая невероятно красивую и почти сказочную картину.

Помимо катания на коньках, Парк Горького предлагает множество других зимних развлечений. Здесь регулярно проходят зимние фестивали, ярмарки и выставки, где можно увидеть всё: от ручной работы мастеров до уникальных кулинарных изысков. Музыкальные и театральные представления добавляют парку особую атмосферу праздника и радости.

 

Третьяковская галерея

Это самый крупный историко-художественный музей. Здесь огромная коллекция работ не только наших, русских мастеров, но и европейских. На сегодняшний день здесь собрано и можно взглянуть на 180 тысяч разных экспонатов. Это не просто картины, а настоящие шедевры, которые ценят во всем мире. Среди всего многообразия можно увидеть иконы, ювелирные украшения и многое другое.

Галерея делится на 106 залов, в них экспозиции разных веков и жанров. Начиная с двенадцатого века и заканчивая СССР. Также здесь действует несколько домов-музеев и еще много всего интересного.

 

Дарвинский музей

Самый крупный в Европе музей начал свою работу более ста лет назад. Тогда здесь была представлена небольшая коллекция чучел от редких животных. Прошел целый век, коллекция начала увеличиваться, теперь в музее собрано около 500 тыс. разных экспонатов.

Если взглянуть на экспозиции, то можно увидеть, каким образом на нашей Земле начинала зарождаться новая жизнь, как изменялись разные виды, какие представители фауны были раньше. В последние несколько десятков лет здесь начали появляться более интересные модели, интерактивные. Теперь можно не просто взглянуть на динозавров, но и посмотреть их в динамике, послушать звуки.

 

Московский зоопарк

И даже зимой интересно посмотреть, как живут животные, какой образ жизни ведут. В нашей стране зоопарк считается самым старым. Это не просто место обитания зверей, а удивительный живой уголок. Здесь более 8 тысяч представителей фауны. Для каждого питомца созданы такие условия, которые максимально приближены к его естественной среде обитания. Просторные вольеры, большие павильоны, оборудованные площадки для посетителей. Животные не испытывают никакого дискомфорта от того, что живут в неволе.

Зоопарк не просто занимается содержанием животных. Он принимает участие в научно-исследовательской деятельности, является участником международных программ. На территории парка постоянно проводятся мероприятия, направленные на знакомство посетителей с живой природой.

 

И, конечно, квесты для взрослых и детей!

На территории Москвы невероятное количество мест, которые каждый должен посетить и неважно лето за окном или зима. Это музеи, парки, смотровые площадки, выставки и прочее. В каждом из этих мест можно узнать много интересного, посмотреть, каким был мир раньше и как он изменился сейчас. Ну а если вы хотите не просто посмотреть и принять участие в какой-либо истории, то мы спешим пригласить вас к себе на Новогодние квесты от Клаустрофобии

Читай ещё