+7 (499) 460-54-20

Экскурсии в пожарную часть для детей: почему это важно и интересно!

22 января 2024

Изображение записи в блоге «undefined»

В поисках увлекательного и полезного развлечения для своих детей, многие родители задумываются о том, как сделать детский праздник ярким и запоминающимся. Одним из вариантов, который не только приносит удовольствие, но и дает новые и важные знания, является экскурсия в пожарную часть. Поговорим о том, почему такие экскурсии становятся все более популярными, какие возможности они открывают для обучения, почему это может стать отличным подарком для детей и подростков, и где найти экскурсии в пожарные части Москвы.

 

Знакомство с основами пожарной безопасности

В первую очередь, экскурсии в пожарную часть - это не просто зрелище, но и обучение основам безопасности. Здесь, от настоящих профессионалов своего дела, дети научастся правильно реагировать на чрезвычайные ситуации! А ведь это навыки, которые могут пригодиться в любой жизненной ситуации.

Дети смогут научится простым, но эффективным вещам и действиям: как правильно использовать огнетушитель, что делать при возникновении пожара, как правильно себя вести при задымлении помещения, узнают основы эвакуации и оказании помощи близким.

Знакомство с пожарно-спасательной техникой

Ну признайтесь: кто не мечтал побывать за рулем самой настоящей пожарной машины? Ну или хотя бы заглянуть в салон, понять, как все внутри устроено и, хотя бы на мгновение ощутить себя самым настоящим спасателем МЧС сидя внутри!

И такая возможность доступна детям только на экскурсии в пожарную часть! Это уникальная возможность подробнее узнать о работе техники, обеспечивающей нашу безопасность. Сотрудники части не только покажут устройство пожарной машины, но и проведут демонстрацию её возможностей при тушении открытого огня, а еще пустят за руль и даже дадут посигналить!

Тренировочные Учения

И важный пункт программы посещения пожарной части: наблюдение за работой сотрудников МЧС! Школьники станут свидетелями тренировочных учений, где пожарные продемонстрируют свои навыки и слаженную работу в команде. Развертывание пожарных «рукавов», преодоление полосы препятствий, борьба с открытым очагом возгорания и преодоление задымления в помещении, вскрытие дверей или покорёженной техники – все это дети увидят в безопасной для себя обстановке. Это не только интересное зрелище, но и урок ответственности и взаимопомощи.

Открытое общение с пожарными

Как-то в школе у автора этих строк прошел открытый урок, на который были приглашены сотрудники районной пожарной части. И это был незабываемый опыт! Абсолютно открыто, без стеснения, мы поговорили не только о правилах пожарной безопасности, но и смогли узнать страшно ли быть пожарным спасателем, почему становятся пожарным, где обучают этой профессии, как устроен быт спасателей на работе и в обычной жизни.

И у ваших детей будет уникальная возможность задать вопросы и пообщаться с настоящими героями, которые посвятили свою жизнь служению обществу и борьбе с огнем. Это не только возможность узнать о профессии, но и получить заряд уверенности в своих силах. Кто знает, возможно именно эта беседа станет поворотным моментов в принятии решения о будущей профессии.

 

Как попасть на экскурсию в пожарную часть в Москве?

Московский учебный центр федеральной противопожарной службы им С.И. Постевого

Крупнейший ознакомительный объект, созданный на базе Учебного центра Федеральной противопожарной службы, в котором проходят подготовку пожарные и спасатели. Здесь посетители узнают, каким снаряжением пользуются пожарные спасатели, смогут осмотреть имеющуюся технику, самостоятельно попробовать затушить огонь, побывают в теплодымокамере, а еще самостоятельно смогут забраться в окно второго этажа учебной башни по штурмовой лестнице, а затем спуститесь по страховочным канатам!

Адрес: Москва, улица Голубинская дом 6А, строение 2

 

Экскурсии в действующие пожарные части

Также у жителей Москвы есть уникальная возможность побывать в самой настоящей пожарно-спасательной части! Ведь пожарно-спасательные части, расположенные в различных Административных округах столицы, проводят открытые экскурсии на безвозмездной основе. Правда происходит это буквально несколько раз в год и требует предварительного согласования не только с руководством пожарной части, но и Главным управлением МЧС России по г. Москве.

Но пусть вас не пугает сложный процесс согласования - оно того стоит, ведь побывать среди пожарных и воочию увидеть мельчайшие нюансы профессии удается не каждому.

Адрес: подробную информацию можно получить на Официальном сайте Главного управления МЧС России, по г. Москве.

 

Музей пожарной охраны

Без преувеличения – уникальный музей, который открыл свои двери в далеком 1957 году и с тех пор только увеличивал свою экспозицию.

Сегодня посетители музея могут узнать о становлении пожарной службы в Москве еще со времен царя Иване Грозном, увидеть первые насосы для тушения пожаров, привезенные Петром Первым, познакомиться с большой коллекцией касок, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода.

Адрес: Москва, улица Дурова, дом 49

 

Экшн-игра «Экстренный вызов» от Клаустрофобии

Игра «Экстренный вызов» это не просто экскурсия в пожарную часть, а самая настоящая возможность примерить на себе профессию пожарного спасателя и облачившись в настоящую пожарную экипировку – спасти пострадавшего, справиться с задымлением и очагом возгорания!  

Вы не только увлекательно проведете время, перевоплотившись в членов пожарной команды, но и получите незаменимые знания и опыт поведения в экстремальной ситуации. Профессиональные спасатели в игровой форме научат, как не поддаваться панике, как бороться с огнем и как не допустить его возникновения или распространения. При этом вам обеспечат полноценное погружение в атмосферу реального вызова на пожар.

Мы используем настоящую экипировку, а значит каждый участник примерит на себя боёвку пожарного, каски и дыхательные аппараты со сжатым воздухом! Единственное отличие от реальной ситуации — на нашем пожаре вам ничего не угрожает, ведь мы используем «холодный огонь» и другие безопасные спецэффекты.

Особенности:
• настоящая экипировка, на любой рост и вес;
• подходит для взрослых и детей старше 12 лет;
• полноценная экскурсия в быт МЧС;
• безопасные спецэффекты.

Подробную информацию о пожарном квесте «Экстренный вызов», а также забронировать игру, вы можете на странице описания.

 

В заключении хотим сказать, что какой формат вы бы не выбрали - экскурсию в пожарную часть в Москве, в Музей пожарных или квест о пожарных – это будет не только увлекательным событием, но и полезным образовательным событием, которое может стать замечательным подарком для ваших детей. Помните, что знание - это сила, и путь к безопасности начинается с обучения!

Читай ещё